«Лыжня России-2020» собрала несколько сотен магаданцев. Старты прошли в Снежной долине 9 февраля. За место в тройке сильнейших боролись любители лыжных гонок в шести возрастных категориях. Самые юные участники боролись на дистанции 200 метров, ребята постарше — 1 км. В отдельной категории выступили спортсмены с особенными возможностями здоровья. Победителям массовых соревнований организаторы вручили памятные медали, а все участники получили сувениры и сладкие призы от Олимпийского совета.
В этом году из-за отсутствия снежного покрова в 30 регионах страны соревнования пришлось перенести. В минувшие выходные массовые забеги смогли провести на Урале и на Дальнем Востоке. На старт 9 февраля вышли тысячи поклонников этого вида спорта. В Магадане вместо привычной трассы на Гороховом поле соревнования провели в Снежной долине.
Несмотря на то, что в этом году Лыжня России поменяла прописку и массовые забеги проводятся в районе «Черемушек», стартовая поляна наполняется участниками. И здесь не только воспитанники спортивных школ, но и просто любители здорового образа жизни.
На этих соревнованиях главное — чтобы был медицинский допуск и лыжный инвентарь. Среди участников массовых стартов — спортсмены из Ольского округа и воспитанники отделения лыжных гонок поселка Сокол. Побороться за солидные медали от Минспорта России поспешили и представители всех спортивных школ столицы Колымы. А кто-то пробовал силы на различных дистанциях со своими близкими. В Магадане есть семьи, где взрослые уверены, что лыжные гонки объединяют.
Ксения Крюкова, участница массовых забегов «Лыжня России- 2020»:
У меня старшая дочь занимается, разряд у нее. Сейчас уже перестала, взрослая уже – 19 лет. И в спорт также я вошла, можно сказать, с помощью дочери — приезжала к ней на соревнования, поддерживала и потом встала на лыжи, тоже поехала. Сейчас мы приобщаем младшего. Вот 4 года исполнилось 18 января, самые, наверное, юные мы здесь.
У колымских лыжных гонок большое будущее, ведь в соревнованиях среди самых юных участников многих поразила не только бескомпромиссная борьба на дистанции, но и уровень подготовки маленьких лыжников. Несколько сотен метров некоторые участники преодолевали не классическим, а уже коньковым ходом.
София Бондаренко, участница массовых забегов «Лыжня России-2020»:
Мне нравится, потому что меня мама записала, чтобы я полетела в Москву, куда-то еще. Лыжные гонки нравятся тем, что медалей очень много и грамот. Мной мама довольна всегда.
Оксана Мартыненко, тренер по лыжным гонкам:
Первый старт для них, они все волнуются, хотят быть первыми. И столько слез. Мы подбадриваем, поддерживаем и каждого поздравляем медалькой. Мы их готовили, мы их настраивали, чтобы они увидели этот праздник, почувствовали эту атмосферу. Привезла около 35 человек с собой.
Смотрите видеоряд в источнике