16 медалей привезли магаданские пловцы со всероссийских соревнований

Автор:
Ольга Пчелинцева
25 февраля 2020 | 21:00

Коллекцию наград областная сборная по плаванию завоевала сразу на двух турнирах, которые прошли в Татарстане. Регион представляли 10 спортсменов отделения плавания Магадана и Сокола. Колымские пловцы смогли завоевать 16 наград различного достоинства. Команда заработала серебряную медаль, в личном зачете больше всего наград взял Андрей Ковальчук.

Весной магаданские пловцы должны были отправиться на традиционные соревнования «Золотая рыбка». Но в этом году турнир во Владивостоке получил лишь статус краевых. И наставникам отделения пришлось срочно искать замену. Выбор пал на Казань. В это время в столице Татарстана проходило два престижных всероссийских турнира. На одном из них — детской Лиге плавания «Поволжье» в этом году за медали боролись 77 команд. Всего около 800 спортсменов. По словам тренеров, сначала смутил высокий статус соревнований. На таких стартах наши ребята редко берут призы, но в этот раз воспитанникам магаданской школы плавания удалось приятно удивить наставников. Магаданская сборная была усилена и спортсменами из поселка Сокол.

Светлана Калугина, тренер областной сборной по плаванию:

Нелегко досталась победа девочке с Сокола — Арине Сафоновой. На такой сложнейшей дистанции – 200 метров баттерфляй. На первых соревнованиях на ней она не попала в призы, но на 5 секунд улучшив свое время, на вторых соревнованиях она стала победительницей на этой дистанции.

Владимир Клявченко, призер всероссийских соревнований по плаванию:

Мне больше понравились вторые соревнования, но лучший результат я показал на первых соревнованиях Детской лиги плавания Поволжья. 200 метров вольный стиль. Я очень хорошо проплыл, занял второе место и занял первое место по многоборью.

Максим Урбан, призер всероссийских соревнований по плаванию:

Мне понравилось как я проплыл брассом. В 5-метровом бассейне я проплыл так же как и в 25-метровом. Улучшил свой результат.

Наша команда завоевала серебряную медаль в эстафете 4*100 метров вольным стилем. Помимо этого, в число призеров вошли: Анастасия Сизова, Ксения Сапарова, Максим Урбан и Владимир Клявченко. В личном зачете большая часть наград у магаданца Андрея Ковальчука. Он трижды поднимался на первую ступень пьедестала, становясь победителем на спринтерских дистанциях.

Андрей Ковальчук, победитель и призер всероссийских соревнований по плаванию:

Я дико волновался. Потом, когда началась первая дистанция, я проплыл и все — весь груз просто упал. Я был очень настроен к следующим дистанциям, показал себя очень хорошо. На вторые соревнования у меня уже был опыт, я уже немного освоился и тоже показал себя хорошо. Но на первых все-таки я был получше.

На престижные всероссийские соревнования отправились лучшие из лучших. Предварительно проводились областные соревнования, на которых были отобраны сильнейшие спортсмены. И ребятам там удалось подтвердить звание фаворита — из 13 спортсменов 9 вернулись домой с медалями.

С победами вернулись и старшие воспитанники отделения с Первенства и Чемпионата Дальнего Востока. Отборочные соревнования прошли накануне во Владивостоке. На счету наших спортсменов 12 золотых, 7 серебряных и 6 бронзовых наград. По словам наставников, представителям областной сборной с хорошими результатами удалось преодолеть экватор сезона.